Деформирующий остеоартроз левого тазобедренного сустава

Спрашивает: НатальяСамара
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Мне 42 года. Поставлен диагноз: деформирующий остеоартроз левого тазобедренного сустава 1-2 степени на основании рентгена. Фото описания рентгена прилагаю. Проявилось это сильной болью в ноге после часовой ходьбы быстрым шагом. Сейчас при ходьбе ощущается немного боль, и в состоянии покоя иногда ломит ногу от бедра до колена. Скажите, пожалуйста:
1. Требуются ли еще какие-то обследования?
2. Это серьезно? Заболевание будет прогрессировать?
3. Требуется ли медикаментозное лечение или достаточно ЛФК?
4. Можете ли Вы предложить хороший комплекс упражнений при этом заболевании?
5. Стоит ли обращаться к остеопату?
6. Можно заниматься йогой, бегом, ходьбой? И если при этом будет возникать боль, идти через нее или делать все щадяще, не доводя до боли?
7. Это излечимо?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-20 10:20
1. Возможно. Для начала хотя бы стоит оценить рентенограммы, их правильность выполнения, информативность, количество проекций
2. Жизни не угрожает. Прогрессирование логично
3. ЛФК
4. Обращайтесь к реабилитологу
5. Не рекомендую
6. Только беосевые нагрузки (спецгимнастика, йога, пилатес, стретчинг, плавание, езда на велосипеде) будут щадящими относительно проблемы. Бег и ходьба только способствуют прогрессированию заболевания
7. Смотря, что считать излечимым. При выраженном прогрессировании заболевания и болевом синдроме с ограничением функции сустава показано эндопротезирование