Высыпания после прививки ковид

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, после прививки 09.04.21, на следующий день над коленом появилось пятно см 20, без четких очертаний светло розового цвета, не выпуклое, теперь более синеватое. Зуда практически нет. Супрастин, синафлан не помог. Еще вылезло на лбу но мене заметное, вот оно зудит. Можно ли делать вторую вакцину? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-01 16:15
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
наталья 2021-07-19 08:28
Здравствуйте, у меня такая же проблема но сыпь другая и на руках, первая прививка 06.07. 12.07 появилась сыпь на руках немного, симметрично примерно не обратила внимание, думала натерла,15.07 сыпь усилилась разрослась, я начала принимать супрастин три раза у день, сегодня пятый день приема супрастин но сыпь особо не уменьшается, зуда нет. Подскажите пожалуйста что это может быть, может это не аллергия раз не помогает супрастин? И можно ли 27.07 ставить вторую вакцину, заранее спасибо, фото постараюсь прикрепить
наталья 2021-07-19 08:35
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-19 08:42
Добрый день.

Вакцину лучше 27.07 не ставить.
Платная консультация
наталья 2021-07-19 08:51
А что делать? На что похоже? Алергии некогда не было прежде, супрастин не помогает, помогите пожалуйста
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-19 08:55
Диета по Адо.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Мыть 1 раз в 2 дня, Мочалкой не тереть.

Наружно утром и вечером крем Акридерм 5 дней.

Днём Крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 5 дней.

Внутрь Цетрин 1 таб. Вечером не более 7 дней.

Носить х. б. белье ближе к телу на время лечения.

Если вы на 1 или 2 недели перенесете
прививку ничего не будет страшного.
Платная консультация
наталья 2021-07-19 09:30
А если до 27 го сыпь уйдёт, можно будет ставить прививку? Просто я уезжаю и не хотелось ба тянуть с ней? Вооьще может ли это быть аллергией на прививку? В день прививки и на следующий день пила супрастин потом прошло три дня и высыпания пошли
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-19 09:33
Если сыпь уйдёт до 27 числа, конечно можно делать вторую прививку.

Да вполне вероятно что это аллергическая реакция на прививку.
Прививка все же это чужеродный антиген.
Платная консультация
наталья 2021-07-19 09:38
Поняла, если на прививку то вторая прививка может ещё хуже отразится? Может заранее принять какие то антигистаминные?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-07-19 10:39
Нет Антигистаминные не надо.

Необходимо чтобы исчезли высыпания.

А если высыпания останутся, и это действильно на прививку, лучше взять медотвод от прививания.