Высыпания на слизистой ротовой области и затруднение дыхания

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дисгидроз, остеохондроз шейного отдела, сезонные и пищевые аллергии.
Здравствуйте,
меня больше недели беспокоят множественные мелкие высыпания на небе (ощущаю их языком) размером с крупицы сахара прозрачные, безболезненные.
При этом есть затруднение дыхания, чувство комка в горле (чего-то инородного), першение и иногда сухой невыраженный кашель.
Температуры не было.
Дыхание после приема Зодака становится чуть более спокойным.
Несколько дней использую также для орошения спрей Панавир Инлайт.
У меня бывают аллергические проявления в весенний период (связанные с цветением), но обычно это сопровождается насморком, чиханием и слезотечением. Сейчас этого нет, только проблемы с дыханием и сыпь в горле.
Незадолго до этого меня беспокоили герпетические высыпания вокруг губ и на губах, а еще были единичные образования на слизистой глаз по линии роста ресниц, как маленькие паппиломки, появлялись и сами отпадали.
Еще я страдаю дисгидротическими экземами на пальцах рук.
Есть шейный остеохондроз.
Категория: Лор
Добавлен: 12 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии. В данной ситуации я бы рекомендовала полоскать горло спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведённый 1: 10 с водой, затем рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Нос промывайте раствором морской воды. При затруднении носового дыхания без выделений из носа используйте Кромогексал по 1 дозе в обе половины носа 4 раза в день неделю.
Относительно образований на веках проконсультируйтесь с офтальмологом.
Дарья 2020-04-12 13:56
Спасибо! А затруднения ротового дыхания (мне как будто приходится дышать более глубоко) также связаны с фарингитом?
Посмотрите еще, пожалуйста, фото во вложении. Сейчас обнаружила какие-то бугорочки у ребенка. Это норма? Не как у меня? Ей почти 3 года, недавно был стоматит (три образования) на внутренней стороне щеки, поэтому я присматриваюсь.
Вполне возможно, что затруднено дыхание в связи с неврологическими проявлением (невроз), поскольку к фарингиту это отношения не имеет.
У ребёнка всё хорошо.