Высыпания на пальцах рук

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. У сына, возраст 14 лет, пальцах рук появились высыпания. Говорит не чешутся. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-22 16:00
Добрый вечер

На стопах или во рту есть?

Какое общее самочувствие?

Температура тела нормальная?

За границей или на море не были?

Эти высыпания, болят или зудят?

С чем сами связываете высыпания?

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-22 16:03
Здравствуйте! На стопах и во рту нет. Температура тела нормальная. За границей и на море не были. Не чешутся. Самочувствие в порядке. Не болят и не зудят
Татьяна 2019-08-22 16:05
Дело в том, что ребенок находится от нас в другом городе, и очно попасть на осмотр сможем не раньше понедельника, поэтому очень надеюсь на вашу помощь
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-22 16:14
Такие высыпания появились в первый раз?
Платная консультация
Татьяна 2019-08-22 16:15
Да. И я даже не знаю С чем их связать
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-22 16:20
Ладонный пустуллез.

Стрептококковая инфекция.

Пузыри вскоре вскроются, будут эрозии.

Наружно Циндол или Фукорцин 3-4 раза в день. Также Аргосульфан 3 раза в день наружно.

Внутрь ничего не надо.

Минимум мочить, не чесать и не раздражать.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-22 16:23
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, это опасно? Лечиться без последствий? Может быть анализы какие-то сдать. Это заболевание передается?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-22 16:31
Нет не опасно. Это поверхностная кожная инфекция. Да она передается, необходимо иметь отдельное полотенце, минимум контактировать, особенно с маленькими детьми. Анализы сдавать не надо-ничего не покажут. При распространении процесса показан антибиотик внутрь, хотя уверен справимся местными средствами.

  1. Лечится без последствий-рубцов не останется.
  2. Пострадает только немного Вам кошелек-на (500 -600 рублей) -цена лекарств.
С уважением. Выздоравливайте.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-22 16:49
Огромное спасибо за быстрый ответ и за Ваши рекомендации!