Высыпания на лице грудничка

Спрашивает: Рената
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у ребёнка в 5 недель появилась сыпь. Через 2,5-3 недели прошла, затем опять появилась точно такая же. Диеты перепробовала, помогло лишь на время приём прибиотиков, энтеросгеля(тогда ещё колики были и стул зелёный) настроение хорошее, спит тоже хорошо, температуры нет. Временами краснота спадает, когда находимся на улице например. Сперва были прыщички, затем появилась корка, теперь все жутко шелушится и пошло на лоб, а с подбородка исчезло. На голове тоже были прыщички, но они пропадают и на их месте образуется шелушение, которое вскоре проходит. Все лицо очень сухое. Ребёнок на ГВ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 16:13
Здравствуйте Рената

Это атопический дерматит.
Рената 2019-08-12 16:21
Спасибо за ответ. Что с этими делать и из-за чего это бывает?
Рената 2019-08-12 16:40
Сейчас у нас стул впорядке, (только редкий раз в 24 часа, но много) без разных примесей. Животик не болит при этом и зуд его тоже не беспокоит. То есть, кроме вот этих высыпаний (исключительно на лице и части волосяного покрова) больше ничего нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 22:19
Для младенческой формы атопического дерматита характерно покраснение и корочки в обл щек.

На коже лба имеются проявления себорейного дерматита.

Атопический дерматит это наследственное заболевание.

Себорейный дерматит возникает у большинства детей этого возраста как реакция на адаптацию к окружающей среде.

Для лечения можно использовать Эмульсию ДС (Урьяж).

https://урьяж.рф/product/184/
Рената 2019-08-12 22:29
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 22:44
Пожалуйста, выздоравливайте.