Высыпания на лице- что это?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, у нас 2 недели назад появились на лице высыпания! А неделю назад ребёнок начал отказываться от смеси, мы на смешанном вскармливании. Грудь берет как обычно, но соски обычно недолго, максимум минут 20. Она плачет как только подношу бутылочку к губам, пробует и выплевывает, а минут через 5 когда снова предлагаю может все съесть. Педиатр участковый- сказала ввести кисломолочную смесь. Едим Нутрилак премиум. Связано ли это с высыпаниями? И вообще что думать не понимаю. Прибавка за неделю 100 гр, анализ крови хороший.
И эти высыпания-это аллергия или что? Фото прилагаю
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июня 2021 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-23 12:27
Добрый день.
Сыпь по всему телу или только на лице? Шелушится?
Соску не меняли?
Елена 2021-06-23 13:11
Сначала сыпь была только на лице, сейчас есть на теле, но не такая обильная, отдельные красные точки. А на лице сейчас начала шелушиться!
Соску не меняли, и когда начался отказ от еды наоборот попробовала дать другую - не помогло.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-23 21:18
Для кожи необходимо подобрать в аптеке эмолент, он будет убирать красноту, шелушение и восстанавливать кожные покровы.
Пробовали полностью перейти на грудное вскармливание? Как набирает вес?
Елена 2021-06-23 21:42
Поэтому и перешли на св, прибавки практически не было и пописов мало (
Это аллергия? Или какое-то кожное явление?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-23 22:22
По описанию больше похоже на аллергическую сыпь.
Елена 2021-06-24 08:21
Где искать проблему? В своём питании? Ведь если просто помазать мазью какой то это не решение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-24 12:40
Наружное восстановление кожи - это самое главное лечение.
Потому что бывают такие факторы, которые очень сложно обнаружить и действие аллергена продолжается.
Вам нужно начать вести пищевой дневник, в который записывать какие продукты кушаете и как реагирует кожа. Анализы не показывают все аллергены, их можно выявить только исследуя ваше питание.
Елена 2021-06-24 15:48
А как быстро наступает реакция? В этот же день?
Елена 2021-06-24 19:33
А что по поводу отказа от еды?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-24 22:58
За несколько дней обычно видно - усиление, уменьшение.
Отказ может быть - не нравится форма соски, не нравится вкус смеси, такое бывает, нужно пробовать другие.