Высокий уровень пролактина в крови

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, сдавала кровь на пролактин на 2 день цикла.
Пришли результаты и увидела что у меня 40нг/мл при норме до 26.72.
Скажите, пожалуйста, опасно ли это? И что нужно делать в такой ситуации? К врачу пойду через неделю и хотелось бы узнать ваше мнение.
А так же переодически болит грудь, может ли болеть грудь из-за повышенного пролактина?
Спасибо!

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-26 18:43
Здравствуйте. При повышенном пролактине может быть нерегулярный цикл, болезненность в 2 фазу менструального цикла и отсутствие овуляции.
Пролактин может повышаться на фоне стрессов на кануне, к нему нужно правильно готовиться.
Пересдайте пролактин на 19-21 день менструального цикла.