Высокий пульс и низкое давление

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст. Диабет 2 типа. Пиелонефрит. Деформирующий артроз коленого сустава. ИБС. Аритмия. Щитовидка колоидный зоб. Инфаркт.
Здравствуйте, доктор! У мамы высокий пульс был до больницы 124. Маме в больнице так и не выстановили пульс сейчас он по утрам и течение дня от 109-115, и давление ещё при этом низкое от 103-110 и сердечное давление 99. Как маме поднять давление верхнее и пульс сделать хотя бы 80. Мама снизким давление когда выписалась дома упала и отбила себе грудь. Всю жизнь ее давление было 140/80/65. Раньше пила Ко-перенева 8 мл. А теперь утром Торосемид 10 зачем его пить при таком низком давление? У нее сбит синусовый ритм сердца, я думаю ей не хватает утренний таблетки чтоб давление не падало. А в норме было 140. До этой больницы мама пила Кордарон целый год и пульс был 68. Утром мама пьет Метопролол 50 мл 1 таб. И Прадакса 1 капс. В обед Метопролол 50 мл 1 табл. А вечером Метопролол 1 табл. Глюкофаж 850.1 табл. Передоприл 1 табл. Прадакса 1 кап. Подскажите как поднять давление и урезать пульс. Можно ли нам Коронал? У мамы отекает нога левая. Сегодня давление 125/111/106 помогите мой маме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-14 04:54
Здравствуйте, Наталья!
  1. Коронал нельзя, так как Ваша Мама получает метопролол - это препарат с более выраженным антиаритмическим эффектом, но из одной группы с Короналом. Причём доза метопролола не маленькая, 150мг в сутки.
  2. Давление падает и из-за высокого пульса, и, вполне возможно, из-за нарастания явлений сердечной недостаточности. Кстати, скорее всего, Торасемид назначен как раз для удаления лишней жидкости из организма. Возможно ранее были такие проявления как выраженная одышка, застой в лёгких, отёки, асцит?
  3. Аритмия - это Вы имеете в виду мерцательную аритмию/ фибрилляцию предсердий? Есть свежая ЭКГ? Сейчас сохраняется аритмия?
  4. Делали ли ЭХОКГ? Можете прикрепить фото заключения к сообщениям.
  5. Напишите, пожалуйста принимаемую дозу в мг периндоприла, уровень креатинина (в последнем биохимическом анализе).
  6. Принимали ли ранее дигрессии, верошпирон?
nata1971 2020-12-16 08:56
Здравствуйте доктор! Анализы не могу отправить не проходит формат. Спасибо вам за всё.
Периндоприл 4 мл пьет мама вечером. Верошпирон пила 25 мл утром сейчас отмели. Только Торасемид 50 мл, а отечность всеровно такая 3й мес. Всё ей делали отправить не могу формат не проходит.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 09:53
Периндоприл можно снизить до 2 мг. В 6 пункте я хотела спросить принимали ли, помимо верошпирона, Дигоксин?