Высокий креатин и контраст

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония, почечная недостаточность
Здравствуйте, показания к срочной операции на аортальном клапане сердца, высокий креатинин 240, мочевина 22. Нужно для операции провести кт с контрастом, какие есть методы ввести контраст и вывести без плачевного исхода
Категория: Нефролог

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-09-16 19:19
Добрый день. Таких методов особо нет. Нужно использовать минимально нефротоксичный контраст, отменить все нефротоксичные препараты (если таковые имеются, диуретики), достаточная гидратация пациента после процедуры. Если срочно требуется, надо делать, в конце концов для сердца такой процедуры, как диализ для почек, нет