Высокий гомоцистеин при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад на 20 неделе беременности, обнаружили патологию (гидроцефалия, спино бифида). На консультации по планированию генетик сказал снижать уровень гомоцистеина, чтобы был ниже 8. (Был 16,53, после приема ангиовита стал 7). После этого принимала Элевит планирование и дополнительно фолиевую 400. Через два месяца гомоцистеин стал 10,25, начала снова принимать ангиовит(+Элевит), через месяц узнала что беременна. Сразу пошла проверять гомоцистеин и он 10,38. На запись к генетику очень сложно попасть, боюсь не успеть и упустить шанс исправить. На данный момент (13 марта) беременность 5 недель и 5 дней (акуш. Срок).
Не опасен ли такой уровень, ведь при беременности он должен ещё снизится? Можно ли быстро снизить уровень гомоцистеина?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Нет, не опасен.
Вам не надо ничего снижать. Принимайте фолиевую кислоту в профилактической дозе (400-800мкг в сутки). После первого триместра можно снизить до 400 мкг.