Высокий гемоглобин при высоком СОЭ

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, может ли быть высокий гемоглобин и высокий СОЭ одновременно?
У родственника (мужчина 32 лет) гемоглобин 171, а СОЭ 21, при этом подняты лейкоциты (около 12). Также имеется метаболический синдром (предиабет, высокие значения холестерина), тромбоцитоз.

Что лучше при таких показателях более тщательно проверить: легкие, печень? Могут ли такие показатели говорить о наличие инфекции в организме? И правда ли, что онкология при таком высоком гемоглобине исключена?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-16 22:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такой гемоглобин допустим в норме. Ускорение СОЭ и лейкоцитоз говорят о наличии воспаления.
Обратитесь на прием к своему терапевту и обследуйтесь с целью выявления этого очага.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.