Вышла ли вся вода после клизмы?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующее:
Сделала клизму. Кружка Эйсмарха, вода комнатной температуры, без добавок. Мне показалось, что по количеству воды вышло не все. Однако в живота ничего не бурлит, вода никак не чувствуется. Живот проминаю, по ощущениям пустой. Но все равно беспокоит, что вышло не все. Может ли такое быть, если ощущения тяжести нет? Могли ли вода всосаться в кишечник? Если да, то как это понять и что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 12:12
Здравствуйте. Да, вода может всасываться. Ничего делать не надо. Излишек выйдет естественным путем.
Мария 2019-01-22 12:14
Спасибо большое за ответ! А если живот ощущается очищенным, ничего не булькает, то это не гарантирует того, что вода не всосалась?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 15:15
Если нет дискомфорта, это наоборот хорошо. Я имела в виду, что вода выйдет через мочевыделительную систему, если был ее излишек и она всасалась через кишечник.