Выраженный болевой синдром при нарушениях осанки. Анальгетики, опиаты?

Спрашивает: Арнольд
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Кифосколиоз 2-ой степени (гиперкифоз с углом наклона 38*), левосторонний торсионный сколиоз ПОП-2 степени с контрдугами в выше и нижележащих отделах, с косым положением таза. Распространённый остеохондроз грудного и поясничного отделов, более выраженный на уровнях LIII-SI, реберно-позвонковый артроз. Склероз суставных поверхностей и сужение суставных щелей в реберно-позвонковых ThII-VI. Торакалгия.
Здравствуйте, беспокоит выраженный болевой синдром при кифосколиозе, гиперлордозе, межрёберной невралгии и остеохондрозе, с периодически возникающими обострениями. Также выражены регулярные головные боли. В прошлом году была сильная дорсалгия напряжения, не мог ходить и самостоятельно удовлетворять элементарные бытовые нужды.

Какие средства способны действительно купировать боль, чтобы хотя бы выспаться, так как просыпаюсь с изрядной долей усталости? Возможен ли приём опиатов, или их необходимость может быть оспорена?

Многие препараты безрецептурного отпуска не оказывают должного анальгезирующего эффекта. Возможно ли получить рецепт, при соответствующем обращении к специалистам, на более "серьёзные" обезболивающие, способные устранить болевые ощущения, которые уже носят непосредственно хронический характер.

В дополнении хочется акцентировать внимание на том факте, что я провожу занятия ЛФК, и стараюсь соблюдать многие медицинские предписания, касательно своего образа жизни.

И последний вопрос, при изменении положения тела с сидячего в стоячий сильно приливает кровь к голове, темнеет в глазах и начинается головокружение, длится такое состояние около 5-10 секунд. Можно ли облегчить данное состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2020-07-01 21:22
Можно для снятия нейропатических болей принимать габапентин по 300 мг 2 раза в день 2 месяца; для облегчения вегетативных проявлений- Грандаксин по 50 мг 2 раза в день 2 месяца.