Выраженная астения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть. Болею неврозом с 2009 года, диагоз F 41.2, раннее были панические атаки, лечилась флуоксетином, затем ремиссия до 2022 г. С 2022 сильно обострилось состояние, -сильная слабость в течении дня, постоянная головная боль, очень похудела, скачки пульса, давления, головокружения, сил нет вообще. Начала принимать Эсцитолопрам в дозе 2.5 мг(1/4 табл-10 дней), немного стало легче, далее 5 мг в течении месяца, на дозе 5 мг стало хуже-вес дальше начал снижаться, состояние то сильная сонливость, что на ногах невозможно стоять, то как заряженность, не усидеть на месте, сон стал хуже. Дальше дозу не стала поднимать, подскажите пожалуйста как быть дальше с дозировкой? (Сейчас вернулась на 2.5 мг-пью 3 дня и легче стало, но голова болит постоянно, плохо с памятью и как заторможенность)
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2024 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-15 16:13
Здравствуйте, Екатерина!

Вопросы, как быть с дозировкой решает ТОЛЬКО лечащий врач.

Если Вас не устраивают результаты лечения - найдите возможность (очно или онлайн) обсудить своё состояние с другим специалистом.

Кроме этого, я бы советовал проверить уровень гормонов щитовидной железу, ферритина и витамина Д.
Платная консультация
Екатерина 2024-10-15 16:23
Спасибо большое, уровень гормонов щитовидной железы в норме, была у врача психотерапевта, она мне предложила только открытый стационар неврозов, почему непонятно-а я боюсь. У меня выраженная астения и почему то после резких звуков (на улице допустим если резкий шум прям плохо становится). именно как то на шум особенно реакция.
Подскажите пожалуйста в какую сторону двигаться, может добавить Атаракс, чтобы нервн система восстановилась, у меня просто такая слабость что пришлось с работы уйти.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-15 21:39
Рекомендую искать ВРАЧА-психотерапевта, который будет помогать Вам не препаратами, а именно психотерапией.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Платная консультация
Екатерина 2024-10-15 22:44
Спасибо большое Вам
Екатерина 2024-10-15 22:53
Подскажите ещё пожалуйста, по поводу эсцитолопрама, если на дозе 2,5 мг лучше себя чувствую, а на 5 мг в течении месяца хуже, ажиотаж в перемешку с сонливостью сильной и потерей веса ещё больше стал, то нет же смысла выше поднимать дозу эсцитолопрама,? Мне просто раньше всё "снял" флуоксетин, ремиссия была лет 10.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-10-16 23:08
Обычно рабочая доза этого препарата - 10 мг. В меньшей дозе он не работает по тревоге.

Что в Вашем случае происходит - мне по переписке не определить.
Платная консультация
Екатерина 2024-10-16 23:17
Спасибо Вам большое)