Выпуклые пятна на спине

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у ребёнка что-то появилось на спине, до этого летом в августе обнаружила такие же на затылочной части слева, где волосы заканчиваются были такие же штуки три-четыре, думала лишаи и мазала около недели клотримазолом два раза в день, но они сразу не сошли, а потом постепенно исчезли, а сегодня как глянула они на спине появились и много, только на воротниковой зоне, что это, куда обращаться, чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-29 12:11
Здравствуйте Юлия

Это может быть отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 10 дней необходима очная консультация дерматолога.
Юлия 2019-04-07 01:44
Спасибо большое вам за ответ, но мы не дожидаясь ответа, успели посетить дерматолога в поликлинике и действительно сказали, что у ребенка отрубевидный лишай и назначили точно такое лечение, что и вы. Но я так и не поняла откуда это взялось? Каждый день в душ ходит и каждый раз чистую футболку и трусы одевает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-07 09:42
Заболевание вызывается грибком Маласессия.

Этот грибок живет у каждого человека на коже.

В норме РН кожи кислая. Это сдерживает размножение грибка. Когда кожа ощелачивается, грибок активно размножается и его колонии становятся видны.

Ощелачивание кожи происходит при потении, частом использовании моющих средств.