Выпирают нижние ребра

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, в месяц прописали витамин Д по две капли. Но в инструкции написано в профилактике одну, и мы принимали по одной когда не было солнца, (родились в январе) , когда были на солнце не пили. Летом перестали пить совсем. Были на приеме у хирурга-ортопеда, в заключении написано здорова, но на словах сказала потеют ноги и ребра выворачиваются, пейте по три капли витамина д. Подскажите является ли это признаком начинающегося рахита и права ли врач в рекомендациях? Ноги постели всегда с рождения, ну то потеют то нет, ребра нижние с двух сторон как выступают немного, месяца два назад заметила это, но подумала что это норма, показалось что у меня так же, сейчас вроде у меня смотрю ровные.
Будет ли изменение ребер дальше и насколько это серьезно? Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июня 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-24 14:52
Добрый день.
Да, визуально можно заподозрить начало рахита.
Сделайте анализ крови на содержание витамина Д и затем уже можно определиться точно с дозировкой.
Если возможности такой нет, то начинайте давать витамин Д постоянно хотя бы в профилактической дозировке.
Любовь 2019-06-25 05:48
Спасибо большое.
Профилактическая это 1000 едениц? Ребра с возрастом станут нормальными?
Анализ сдать не можем, его из вены вроде берут мы маленькие ещё.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-25 15:35
500 ед.
Ребра еще изменять свою форму.
Любовь 2019-06-25 19:11
Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-25 21:28
Всего доброго.