Выпирающее новообразование под кожей ступни

Спрашивает: Зарина
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор! У моего мужа, ему 48 лет, на левой руке между большим и указательным пальцем лет семь назад появилось маленькое новообразование в виде бородавочки, а со временем оно то уменьшалось, то немного увеличивалось и сейчас оно немого увеличилось, оно такое мягкое подвижное, но не болит, и на ступне ноги тоже лет пять назад появилось маленькое новообразование и с годами немного увеличилось и немного выпирает из под кожи чуть-чуть, а если его потрогать, то как-будто маленький гороховый шарик бегает туда-сюда, так сам по себе он не причиняет оли и при ходьбе и вообще, но если на него чуть надавить, он дает о себе знать. Муж боиться идти к врачу, думает сразу обо всем самом страшном. Доктор, пожалуйста, объясните что это? Насколько это опасно и что надо делать и обязательно ли хирургическое вмешательство или есть какие-нибудь другие способы лечения. Спасибо большое.
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 января 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-01-13 08:12
Здравствуйте.
Не глядя мне трудно судить о том, что это, скорее всего жировики. Но существует общее правило- образование, которое со временем увеличивается, подлежит удалению. Так что в интересах Вашего боязливого мужа сходить к хирургу, а уж тот будет решать, что делать. Да, и главное- сходить сейчас- это как раз означает не допустить ничего страшного.
Удачи.