Выпадения из реальности

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Я с детства очень мнительный и тревожный ребёнок, с возраста 10 лет беспокоит, как я сама поняла по описанию симптомов в интернете, ОКР, а с 13 лет случается что-то вроде выпадений из реальности. Происходит это так: появляется ощущение нереальности происходящего, в голове сразу появляются воппосы "неужели это и в самом деле я и моё тело? " и тд, начинается головокружение, потемнение в глазах, ощущение будто упаду в обморок. Чтобы прекратить это и не потерять сознание (хотя ни разу потери сознания не было), я зажмуриваю глаза и начинаю говорить себе "всё хорошо, это ты, твоё тело". Такие выпадения не занимают много времени - "приступ" может продлиться около всего 5 секунд или даже меньше. Недавно был стресс, и такие "выпадения" шли друг за другом - только успокоюсь и верну себе ощущение реальности, как всё начинается по новой. При этом проявлялся страх не только потерять сознание, а ещё и контроль над собой, мне казалось, что я сойду с ума, у меня возникали позывы причинить вред моим близким, находящимся в этот момент поблизости, и от этого я пугалась ещё сильнее. Иногда я будто сама провоцирую такие приступы: например, внимательно смотрю на свои руки, думаю "у меня всегда были такие ладони? " и тут начинается всё перечисленное выше. Было что-то вроде панической атаки: лежала на кровати, волновалась, зазвонил телефон, я ответила, и тут пришло стойкое ощущение, что я сейчас либо потеряю сознание, либо сойду с ума. В тот момент стало сложно говорить, появилось неприятное ощущение в затылке. Скажите, пожалуйста, почему такое возникает? Может ли это сопровождать невроз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-29 18:42
Здравствуйте, Саша.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Саша 2021-10-30 07:23
Благодарю Вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-30 11:54
Пишите как Вы справляетесь со своим состоянием в виду новой информации.
Саша 2021-10-30 12:18
Простите, пожалуйста, если мой вопрос прозвучит глупым, бредовым, но я тут начиталась про шизофрению и боюсь, что у меня было резонёрство. Около года назад, а может и больше, я как-то читала, откуда берутся маньяки, и там было написано, что большинство маньяков пережили сложное детство, насилие и тд. Пришла к мысли, что "люди сами создают монстров, которых потом бояться". Потом при разговоре с друзьями употребляла эту философскую фразу, желая показаться умной, что ли. При этом для моих друзей это вполне могло прозвучать странно. И подобное было ещё, может, пару раз, но уже с другими мыслями. Мне просто хотелось сказать что-нибудь умное, красивое, скажем так. В последнее время стала много размышлять на тему психологии, на какие-то темы говорила с родственниками, в том числе с мамой, но она говорит, что мои рассуждения логичны, нет бреда. Простите ещё раз, что пишу весь этот бред, я сейчас просто очень волнуюсь, можно ли это отнести к резонёрству? Статью, на которую вы мне отправили ссылку, обязательно прочитаю. Собираюсь обратиться к врачу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-30 19:55
Ни о каком резонерстве речи нет. Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.
Саша 2021-11-01 16:07
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Простите, что опять Вас достаю со своим бредом, просто уже не знаю, куда себя девать от волнения. Обещаю, после этого вопроса не буду больше писать. Дело в том, что я вспомнила у себя следующие признаки: 1) у меня могло резко смениться настроение, например, я хотела пойти с мамой в магазин прогуляться, была рада прогулке, но на полпути или уже в самом магазине у меня могло появиться раздражение и просто захотеться домой; 2) я много раз мысленно представляла себе разговор с психиатром, к которому планирую обратиться, и у меня наблюдается некая амбивалентность, что ли: говоря о времени, когда я ещё не заморачивалась над своими странностями, в один момент могу сказать, что всё было хорошо, а уже потом, что всё было "так себе". Я сама ловила себя на этом и задавала себе вопрос "так как ты всё-таки считаешь? ". Мне кажется, я уже и сама запуталась, и не могу понять, как я на самом деле считаю. Я читала, что амбивалентнтсть является симптомом шизофрении и расстройств шизофренического спектра. Это так? И можно ли отнести то, что я перечислила, к амбивалентности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-01 17:02
У Вас все перепуталось в голове. Вы не знаете ни психиатрических терминов, ни критериев болезни. Зачем же Вы занимаетесь этим? Проще посетить врача, кт знает об этом все. Вы не можете определить у себя психическое заболевание. Это может сделать только врач-психиатр. Зачем представлять? Это не избавляет Вас от страданий. Нужно непосредственное общение со специалистом.
Заочно пол переписке психический статус не оценить. У нас нет анализов или аппаратных методов исследования. Нужно видеть человека и общаться с ним.