Выделение из груди - когда делать УЗИ и пролактин?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня фиброзно-кистозная мастопатия, протекала без болей. Кисты маленькие, в онко-диспансере доктор сказал, такие маленькие можно вообще не наблюдать. Выделений никогда не было за всю жизнь (не замечала никогда), но пару дней назад обнаружила на пижаме в районе левой груди кровяное (7) пятнышко. Думала, просто испачкалась. Сегодня пятно стало больше. Придавила чуть-чуть сосок, выделилась капля жидкости, похожей на молочную карамель. Не кровь или гной, но и не белое молоко. Однократно, больше не выделилось. Бюстгальтер в течение этих дней чистый и сухой, жидкость выделяется только ночью, но, видимо, с кровью (судя по пятну на одежде). Грудь не болит, температуры нет, никаких заболеваний других органов (обострения, простуды и проч) тоже нет. На правой груди выделилось две маааленьке капельки прям белой жидкости, тоже без болей.

Я пью антидепрессанты, недавно увеличили дозировку, примерно 2 недели прошло. Это единственое, что изменилось за последнее время.
Беременности, родов и абортов не было.

Суть вопроса: чтобы прийти на прием к врачу уже с результатами анализов (УЗИ, пролактин), их нужно сдать по срокам (пролактин 3й день после начала цикла, УЗИ - 7й?) - или нужно делать сейчас, когда в груди жидкость и "идет процесс"?
До начала цикла дня 3-5-6.
Врач - именно маммолог или участковый гинеколог тоже может помочь?
Ну и, соответственно, если нет температуры, нет болей, есть только выделения - к врачу можно попать в плановом порядке - или нужно срочно и как можно скорее?

Благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 января 2019 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-04 16:02
Здравствуйте. Пролактин с 3 по 5 день мц, (посмотрите еще рекомендации по подготовке к сдаче анализа) , УЗИ грудных желез желательно с 5 по 12 день мц.
Антидеприсанты могут повышать уровень пролактина.
Если есть признаки наличия крови в выделениях, то возможно цитологическое исследования выделений.
Анастасия 2019-01-04 16:12
Юрий Иванович, то есть срочного повода нет - и все исследования в плановом порядке, я верно понимаю?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-01-05 19:32
Показаний к острому вмешательству нет, есть возможность сделать всё правильно и в самое оптимальное время для исследования.
Анастасия 2019-01-08 15:40
Юрий Иванович, благодарю!