Вялый каловый живот

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, 2-3 года назад я сдерживал дефекацию. Организм перестроился, и в туалет я начал ходить раз в неделю. Эта проблема меня не беспокоила. Но вот недавно я заметил, что при небольшом весе (имт 18) у меня большой живот. Этот живот у меня так же был на протяжении этих лет. Я почитал в интернете насчёт этого, и узнал что это называется вялый каловый живот. Как его убрать?
Так же у меня частая отрыжка. Запоры досих пор не проходят. Пью сейчас нормазе по вечерам и все равно стул иногда затягивается на 4 дня. Стоит ли пойти к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 11:30
Здравствуй, Дмитрий! Для стимуляции стула желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, диета нужна стола 3, кроме нормазе можно добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, свечи с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней. Если все мероприятия не дадут эффекта, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения.
Платная консультация
Дима 2020-01-05 00:05
Здравствуйте. Спасибо все эти советы мне помогли, и в туалет я начал ходить через день, иногда каждый день. Но живот мне все так же приносит беспокойство. Вес у меня маленький 50кг на 168см, а живот похож на 75кг. Живот меняет свой размер время от времени, но совсем немного. Когда ложусь на спину, он "расстекается". Когда наклоняюсь влево - вправо, живот "мешком" переваливается туда. В интернете прочитал, что это "каловый живот", но информации очень мало. Может, можно это решить с помощью слабительных, и если да, то каких? Или есть другие варианты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 13:11
Если даже есть растяжение петель кишечника, то слабительные не помогут решить проблему. Основная задача - наладить самостоятельное опорожнение кишечника. Кроме того, нужно повысить тонус мышц передней брюшной стенки, для этого существуют специальные комплексы упражнений, посмотрите в интернете, ими нужно заниматься ежедневно.