Похоже на водянку живота?

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста не похожий мой живот на Асцит? Делал УЗИ, сказали что все нормально. Но живот стал на ощупь как желе. При асците какой живот на ощупь? Телосложение у меня всегда было полное. На фото я специально надул живот, и как выглядит обычно. Уже начал пережывать.
Теги: асцит фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-11 22:06
Здравствуйте, Богдан! По фото не похоже на асцит. К тому же при асците общее самочувствие ухудшается. Более вероятно, что есть склонность к отложению жира в области передней брюшной стенки. При этом конечности могут особенно не полнеть, это "абдоминальный" тип накопления жировой ткани. Для уменьшения этого желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, делать ЛФК для мышц передней брюшной стенки.