Тянущие боли в эпигастрии слева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Беспокоит такой вопрос.
Около полугода беспокоят периодические тянущие неприятные ощущения в зоне эпигастрия с левой стороны. По ощущениям как-будто газы там скапливается пря за ребрами слева. И периодически там урчит. Аппетит, стул не изменился.
Я чтобы избавляться от этих ощушения как бы массирую живот, иногда помогает. 1. Вопрос такой- не вредно ли постоянно трогать живот (пальпировать кишечник и пр), естественно боли себе не причиняю. 2. Есть ли исходя из таких симптомов необходимость обращать к врачу очно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-22 21:42
Здравствуйте, Ольга! Ощущения могут быть связаны с селезеночным углом толстой кишки, скопление газов вполне может быть в этом месте.
Регулярный массаж передней брюшной стенки вреда не принесёт, это положительный момент.
Если кроме урчания беспокоят боли, то очная консультация с гастроэнтерологом желательна. Из обследования можно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-11-22 22:01
Спасибо! Еще такой вопрос- это не могут быть симптомы проблем с поджелудочной? Поджелудочная железа может урчать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 04:34
Поджелудочная железа урчать не может, но боли, с ней связанные, могут быть в этом месте. Написанное обследование подойдёт для поджелудочной железы, дополнительно можно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Ольга 2020-11-23 11:04
Спасибо большое за консультацию. И еще уточняющий вопрос- то, что я часто трогаю (пальпирую) левый бок- не навредит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 11:19
Частый массаж передней брюшной стенки не навредит.