Второй скрининг риск трисомии 21

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Вітаю, Вітаю, первая беременность естественно в 39 лет, сейчас 40 лет срок 20 недель! Первый скрининг делала только узи, кровь не сдавала. Во втором скрининге сдала кровь и обнаружила риск трисомии 21 1: 133 и возрост 1: 111! Подскажите по двум узи нет никаких симптомов трисомии, такие показатели по крови больше ориентируются на возраст?! Нужна ваша консультация, что достовернее узи или анализы?!
Категория: Генетик
Добавлен: 10 марта 2024 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2024-03-10 09:57
Доброго дня!
Для розрахунку ризику хромосомних аномалій важливо робити комбінований скринінг першого триместру.
Скринінг другого триместру менш інформативний.
А Вам його зробили ще й не коректно - мали використати УЗД віл першого триместру.
На жаль, таку помилку з другим скринінгом роблять часто.
Платная консультация
Наталия 2024-03-10 09:59
Наталья Петровна, подскажите по данным узи ребенок соответствует нормальному развитию?! Переживаю сильно (
Наталя Петрівна
генетик 2024-03-10 10:09
Я не можу сказати Вам більше, ніж написано у заключенні.
Ваш лікар не вияви ніяких маркерів.
Платная консультация
Наталия 2024-03-10 10:15
Следующее узи 23-25 недель, направление врача. На что стоит обратить внимание на этом сроке беременности!?
Наталя Петрівна
генетик 2024-03-10 10:16
Скринінги на генетичні аномалії вже виконані.
Далі УЗД має інші функції, просто оцінка стану дитини.
Платная консультация
Наталия 2024-03-10 10:18
Если плод с трисомией 21, после 20 недели, отличий на узи не видно от плода без трисомии?!
Наталя Петрівна
генетик 2024-03-10 10:21
УЗД не всесильний метод.
Ви маєте це розуміти.
Платная консультация
Наталия 2024-03-10 10:23
Спасибо большое! Мира и тишины ????