Вторичный иммунодефицит у взрослого

Спрашивает: Евгений Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вторичный иммунодефицит, снижение клеточного звена иммунитета
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Я перенес ковид 3 раза и по этой причине решил тщательно обследоваться у иммунолога.
Из жалоб, которые не смогли решить профильные специалисты:
- постоянный дискомфорт в носу (свербит, чешется, тянет чихнуть, закладывает). Приходится пользоваться Назарелом. Лор ставит диагноз Вазомоторный ринит, при осмотре и эндоскопии носа новообразований и полипов не выявлено.
- частые боли в горле, горло постоянно красное. Лор-врач ставит Хронический фарингит по причине ГЭРБ.
- вообще всю жизнь мучался с кишечником (частые поносы, боли в низу живота, плохая переносимость алкоголя и жирной пищи), но год назад к этим проблемам добавился еще и желудок! Теперь у меня часто боль в эпигастрии (снимаю Гасталом) и после еды иногда болит грудная клетка (где пищевод и бывают разлитые боли по всей груди).
ФГДС: недостаточность кардии, ГЭРБ. Хронический антральный атрофический гастрит, хелико-бактер отрицательный (эндоскопист сказал, что брал во время проведения гастроскопии).

Необходимые анализы я вложил. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно диагноза Вторичный иммунодефицит (снижение клеточного звена иммунитета), реактивация ЦМВ-инфекции. Может ли иммунодефицит усиливаться по причине персистирующей ЦМВ? Анализ на ВИЧ отрицательный.

P. S. Во вложении иммунограмма 2017 года и свежая - от ноября 2021-го.
Обращает на себя внимание, что в 2017 году у меня были вообще очень плохие показатели: количество CD4 - 568, иммунорегуляторный индекс 0,69.
В 2021 году - количество CD4 - 1013, ИРИ = 0,9.
Иммунолог говорит о том, что у здоровых людей ИРИ должен быть 1,5-2.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-25 21:20
Добрый день.
Иммунодефицит может быть следствием и усиливаться на фоне персистирующих инфекций, в том числе и цмв.
Евгений Евгеньевич 2021-11-29 19:37
Добрый день, Елена Борисовна.
Спасибо за помощь.

1. Что скажете относительно иммунорегуляторного индекса 0,9 и кол-ва CD8 = 1144? Насколько это критичные цифры? Позволяют заподозрить онокологию?

2. Может ли ЦМВ вызывать постоянную боль в горле и хронический фарингит?

3. Мне назначили галавит 10 уколов. Какую схему лечения предложили бы Вы, чтобы побороть ЦМВ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-30 09:13
Эти показатели могут повышаться при вирусных инфекциях, а не только при онко
ЦМВ может вызывать хронический воспалительный процесс в горле (но это не исключает и другие причины, поэтому нужен осмотр лора).
Галавит может использоваться в комплексном лечении цмв, но есть необходимость и в противовирусных препаратах. Лучше обратиться очно к инфекционисту для полноценной схемы лечения.
Евгений 2021-11-30 09:17
1. Но всё-таки и онко исключить нельзя? На что обратить внимание - на большое количество CD8?
2. ЛОР ставит хронический фарингит и видит причину в ГЭРБ. Но дело в том, что горло болит практически постоянно, а изжоги нет, бывают только боли в груди утром и после еды.
3. Помимо галавита был назначен Валтрекс на 5 дней по 500 два раза в день.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-30 09:54
Нужно пройти скрининговое обследование и смотреть по состоянию, только по СД8 нельзя определить онко.
Хронический фарингит может быть и из-за обострения ЦМВ.
Валтрекс - да, это этиотропное лечение, то есть убирает сам вирус.