Вторичный хронический фарингит

Спрашивает: Азат
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: раньше не было, теперь судя по всему хронический боковой фарингит
Здравствуйте, около пяти месяцев назад переболел ангиной за рубежом, не лечился, после ангины начала опухать миндалина слева. Обратился к ЛОРу, получил диагноз (анализы не делали!) - вторичный хр. Фарингит (подозрение ГЭРБ). ГЭРБ не подтвердился. Следующий ЛОР направил на анализы - обнаружил следы ЦМВ, диагноз - вт. Хр. фарингит после ангины из-за ЦМВ. Все что прописали оба ЛОРа не дало никаких результатов лечения. Мои наблюдения - за небной дужкой и перед левой миндалиной гной, миндалина увеличена незначительно, сдвинута к центру. В лакунах гноя нет. Стоит ли проверяться на онкологию, или искать опытного ЛОРа? Помогут ли орошения мирамистином?
Теги: вторичный фарингит, хронический вторичный фарингит, хронический фарингит вторичный
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Пришлите изображение. Сказать сложно о диагнозе, ссылаясь на ваши субъективные признаки. Могу сказать, что онкология сомнительна.
Азат 2015-09-03 23:05
Фарингит внешне сохранился - имеются гранулы на задней стенке, обострения и жжения не было уже месяц. А миндалина как была, так и осталась опухшей. Лакуна перед капсулой миндалины глубокая. В ней видна пробка в глубине. Не выходит и не удаляется. Из середины капсулы (лакуны не видно), при надавливании ватной палочкой выходит жидкий гной, немного. Мои ЛОРы ничего не предлагают. Колени болеть перестали, снова начал бегать. Изображение прилагаю.
Добавлю: еще до тонзиллита были непонятные проблемы с сердцем, у врачи фиксировали изменения в кардиограмме, бег помог убрать симптомы и повысить выносливость. Боль в коленях заставила прекратить тренировки.
Здравствуйте! Если вас ничего не беспокоит, не стоит переживать. Миндалины необходимо санировать либо ручным способом, либо аппаратным (Тонзиллор ММ), тем самым вы казеозные пробки удалятся, с содержимым лакун.