Подскажите лечение фарингита при гэрб

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний до этого не было
Здравствуйте, мой муж мучается с болями в горле. 3 месяца назад он пошел на обследование к гастроэнтерологу. Ему назначили ФГДС и анализы. Ему поставил врач диагноз - хронический гастродуоденит, хелликобартер ассоциированный, обострение ДЖВП. Назначил препараты амуксицилин, фларитомуцин, карсил, бактисуптил. Боли прошли, болит очень горло - лор дополнительно поставил хранический фарингит, хотя до этого муж лор заболеваниями ни когда не болел. Муж сдал мазки на бактерии, у него обнаружили кандиды. Он обратился ко второму гастроэнтерологу, она поставила диагноз ГРЭБ, ДДГР желчи, недостаточность кардии, прописала эманера, гонотон, альмагель, де-нол, иммофуцин, бион-3. Все пропил, не пьет, не курит, сидит на диете, а горло все равно болит. Пошел повторно к врачу он сказал что горло и желудок все это разное, и он не видит совместимости. И опять прописала гонотон, омез, риофлор, необаланс, эглонил. У мужа до сих пор жуткие боли в горле. Желудок его не беспокоит. А горло болит и налет на языке. Помогите, посоветуйте что нам делать в этой ситуации, какое обследование нам нужно пройти, чтобы избавиться от боли в горле. И еще муж мучился с диареей, она так и не проходит.
Теги: фарингит при гэрб
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-09 16:18
Ольга! У мужа кандидозное поражение слизистых, на фоне длительного лечения антибиотиками. Другими словами стоматит, который начинается с ротовой полости и поражает нижние пути пищеварительного тракта. Это подтверждает посев, в котором выросли кандиды (грибы). Учитывая диарею, надо сдать кал на дисбактериоз. Я думаю, там тоже найдут кандиды. Такое часто бывает. Надо начать лечение. Ротовая полость: 1. Спрей Орасепт.2. Таблетки Трахесан. Для общего лечения кандидоза принимать таблетки флуконазол 150мг однократно. На второй день утром флуконазол 50мг. Прием продолжить на 10 дней. Добавить Нормофлорин-Д. принимать лекарства по конструкции.