Вторичное бесплодие

Спрашивает: Наталья Владимировна Коляцкина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ПОХ
Здравствуйте,
Здраввствуйте помогите разобраться моему мужу 38 лет. Есть один ребенок 5 лет. Два года назад выкидыш 12 недель. По спермограмее мужу поставили диагноз олигоастенотератозооспермия. Результаты анализов на ЗПП, ВПГ вирусы простой папиломы отрицательны. Мазок на флору хороший микробиология спермы хорошая. ГормоныТТГ-2.16, ФСГ-10.89. эстрадиол-61. прорлактин-86. тестостерон 13.44. пьем периодически сельцинк плюс. Фолиевую начали в дозе 5мг. И спеман. Я терапевт. Андролога своего нет. Правильно ли я поступила купив ему эти лекарства. Значимо ли для него такое повышение эстрадиола. Телосложение нормальное ИМТ22.5. заболевание кроме ПОХ нет. Курит по 10 сигарет в день не пьет. Что можно нам по прининимать чтоб улучшить спенрмограмму.
Добавлен: 19 ноября 2016 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-19 10:05
Нужно видеть полное описание спермограммы с МАР-тестом. И приведите единицы измерений и референсные значения лаборатории по гормонам.
Платная консультация
Наталья Владимировна Коляцкина 2016-11-19 10:41
Сканера нет опишу спермограмму: воздержание 5 дней. Обьем эякулята 6.0. цвет белый специфический, вязкость менее 2. время разжижения 30-60 мин. РН 7,8, кол-во лейкоцитов менее 1 млн. Эритроциты не обнаружены. Круглые клетки 4.4. амилоидные тельца не обнаружены. Лейцитиновые зерна обильно. Клетки эпителия единичные. Слизь нет. Концентрация сперматозоидов 13.1. млн/мл. Общее кол-во сперматозоидов 78.6. млн. Категория А-0. Категория В-4,5. категория А+В 4,5. Категория С-22.7. Категория D-72.7. Морфология сперматозоидов Норма 1,0. дефект головки 99,0. Дефект ср. Части 30.0. дефект хвоста 5,0. Цитоплазматические капли 15,0. агглютинация сперматозоидов нет, агрегация сперматозоидов нет. Жизнеспособность %-31. МАР-тест при таком колич-ве подвижных сперматозоидов не достоверен. Заключение олигоастенотератозооспермия. Гормоны ТТГ-2.16мМЕ/л. ФСГ-10.89мМЕ/мл. Эстрадиол 61.1пг/мл. Пролактин86.87мМЕ/лтестостерон 13.44нмоль/л. инфекции ЗПП отрицаиельны ВПГ и ВПЧ отрицательны.
Наталья Владимировна Коляцкина 2016-11-19 10:47
Значения по лабаратории ФСГ норма до 19.26. Эстрадиол норма до 47. пролактин норма до 278. тестостерон норма 12-33.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-19 10:53
По одной спермограмме выводы не делаю. Действительно страдают все важные показатели (количество, подвижность, морфология). Повторите анализ через 2-3 недели, выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и найдите уролога.
Платная консультация
Наталья Владимировна Коляцкина 2016-11-19 10:58
Спасибо