Спермограмма имеет отклонения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, мой муж провел анализ- расширенная спермограмма, готовимся к беременности.
расшифруйте пожалуйста, так как есть некоторые отклонения от нормы по данным исследования. Что эти отклонения могут означать, симптомами чего являться?
Исследование
Результат
Единицы
Референсные значения
Комментарий
Консистенция - ВЯЗКАЯ
Объем 4,2мл (норма 1.5)
рН 8,0 ед. Норма- рН 7.2-8.0
Вязкость 2,5* Норма- до 2,0
Время разжижения БОЛЕЕ 60 МИНУТ*норма -10-60 мин
Цвет БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ
Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА
Мутность МУТНАЯ
Слизь В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Количество лейкоцитов в 1мл 50 000 кл/мл норма =15,0
Общее количество сперматоз. 319,2 млн, норма =39,0
«а+b+c»-всего опдвижных 23*%, норма =40 сперматозоидов !
«a+b»-активноподв. И малоподв. 18*%, норма =32 !
ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (а) – 12%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) – 6%
«с»-с отсутств. Поступ. Дв-я 5 %
«d»- неподвиж. Сперматоз.77%
Агрегация АГРЕГАЦИЯ ++*
Агглютинация не обнар
Нормальные сперматозоиды 15%=14 (ВОЗ,4е изд.), 30% - высокий индекс фертильности; 14-30% средний индекс фертильности; 40%высокая вероятность наличия иммунологического бесплодия.)
Добавлен: 13 октября 2015 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-13 09:55
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Лейкоциты описаны не корректно. Повторите анализ с МАР-тестом в другой лаборатории через 2-3 недели.
Платная консультация
Татьяна 2015-10-13 13:17
Спасибо! Мар- тест проводили.
MAR –тест, IgA отрицат. %< 40%> MAR – тест, IgGотрицат. %< 40%> количество лейкоцитов в 1 мл- 50 000, референсные значения