Расшифруйте пож-та спермограмму

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: варикоцеле 3 степени
Здравствуйте доктор, недавно делал спермограмму, получил результат и как я понял, у меня астенозооспермия, но вот какой степени я не определил. Хотелось чтобы Вы расшифровали спермограмму. Также не понятно что такое агрегация и агглютинация. Заранее большое спасибо.
PS Прикрепил 2 фотографии.
Добавлен: 12 октября 2015 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-12 18:06
Результат в норме. Агглютинация может быть при иммунном бесплодии. Нужно выполнить МАР-тест.
Платная консультация
Михаил 2015-10-12 21:06
Еще раз спасибо за ответ. Вот только хотел один момент уточнить. Раньше когда сдавал спермограмму при примерно такой же подвижности сперматозидов мне ставили диагноз - астенозооспермия 1 степени, сейчас же ряд параметров подвижности (Подвижность быстрая прогресссивная (А) и подвижность прогрессивная (А+В) ниже нормы, однако астенозооспермии нету, почему так?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-12 23:43
Тот кто вам давал такие заключения пользовался старыми нормативами.
Платная консультация
Михаил 2015-10-13 00:02
Ясно, и последний вопрос, а полизооспермия (более 150 млн. Сперматозоидов в 1 мл эякулята) это разве не мой случай? У меня же общая концентрация сперматозоидов аж 246 млн. В 1 мл.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-10-13 09:57
Сейчас этот термин не актуален.