Врождённая S петля сонных артерий

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько это серьёзно и можно ли как то улучшить состояние? И чем это может грозить, какие проблемы могут быть со здоровьем? Сделали ребенку узи сосудов головы и шеи. Назначил невролог, нарушение речи и походка на мысках. К врачу за назначением лечения еще не скоро, вся изведусь за это время.
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-20 20:32
Ольга, Здравствуйте,
УЗИ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
И к нарушениям у ребенка отношения не имеет. Но могут быть тяжелые последствия от этого УЗИ в виде назначения ненужных сосудистых препаратов.