Вредность кальяна в сравнении с сигаретами

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор. Подскажите, на сколько вреден кальян в сравнении с обычными сигаретами для тех кто курит и для тех кто рядом. Если курить, допустим раз в неделю. Спасибо Вам большое за ответ и с Наступившим Вас Новым Годом!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 06:42
Кальян, особенно общественный, а он в принципе весь общественный, мало кто курит в одиночку, благодаря низкой температуре дыма и обилию недезинфицированных трубок является надёжным источником различных лёгочных инфекций, в том числе и туберкулёза. Онкогенность дыма кальяна и сигарет одинаковая. Это отличный способ убить свое здоровье.
Для восстановления слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.