Результат КТ легких

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте Болеет с 8 июля На работе поднимал много тяжестей и вечером возникла сильная одышка. В первом анализе крови СОЭ 2. Результат первого рентгена 'Косвенные признаки острого бронхита'. После лечения через месяц СОЭ 4. Результат второго рентгена 'Хронический бронхит'
Температура с начала болезни 37,2, 37,5 Анализ на туберкулез отрицательный
Так как температура продолжает подниматься отправили на КТ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Мы перепугались. Результаты анализов крови и КТ прилагаю
1 Что это за очаги и насколько они опасны? 2 Почему лимфоузел под вопросом? Лимфоузел в легких это признак каких то серьезных заболеваний?
3 Нужны ли какие то дополнительные анализы и консультации специалистов?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 18:22
Что это за очаги и насколько они опасны?
Это остатки когда-то перенесенного воспаления. Одышку давать не могут.
2 Почему лимфоузел под вопросом? Лимфоузел в легких это признак каких то серьезных заболеваний?
округлые очаги в лёгких чаще всего имеют воспалительную природу. Часть исчезает, часть превращается в жемчужины - петрификаты. Говорит о хорошем иммунитете, лечения не требует, наблюдение кт через 6 месяцев.
3 Нужны ли какие то дополнительные анализы и консультации специалистов?
Учитывая, что есть одышка нужна спирография с пробой на 400 мкг для исключения астмы. . не курит? Аллергия? Вредные условия труда?
Валентина 2020-08-20 18:50
Спасибо за быстрый ответ Не курит и никогда не курил. Работает инженером программистом. Одышка была один раз. Практически постоянные покашливания. Сейчас беспркоит температура 37,2 по вечерам. Поднимается уже полтора месяца. КТ показывает только перенсеменную когда то пневмонию? В данный момент признаков каких либо серьезных заболеваний типа туберкулеза или онкологии нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 21:49
Программист это какая масса тела, режим дня ночной и курит? Был ли курс антибиотиков,?
Валентина 2020-08-21 05:17
Рост 170см Вес 85 кг. Ложится спать в 2 часа ночи Не курит Мало двигается.
Курс лечения цефтриаксон 1.0 2 раза в день 5 дней, Амбер 2 раза в день, Тамифлю, затем Зиромин 3 таблетки, затем Левоксимед 7 дней.
Валентина 2020-08-21 06:29
Здравствуйте Скажите, пожалуйста
1 Могут ли изменения обнаруженные на КТ давать субфебрильную температуру? Нужно ли прислать диск?
2. Нужны ли какие то анализы или обследования кроме спирографии?
3 Могут ли быть серьезные заболевания с СОЭ 4?
4. Как лечиться дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 07:36
Клиника ковида. Именно повреждение слизистых даёт симптомы интоксикации. Лучше всех работает левофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день.
Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Валентина 2020-08-21 16:12
Большое спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 20:02
Пожалуйста, здоровья Вам.