Результаты кт легких и субфибральная температура

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, у меня уже чуть больше полугода наблюдается субфибральная температура, в связи с этим было пройдено кучу обследований и анализов начиная от мрт мозга, заканчивая всеми возможными узи и анализами.
Так же делала ренген легких в двух проекциях 3 месяца назад, там было написано без патологических изменений, сегодня решила еще пройти кт легких без контраста, и там у меня обнаружили какие то спайки.
Объясните пожалуйста что это значит и опасно ли это?
И почем на рентгене трех месячной давности не было видно этих спаяк?
Я вроде не болела в этом промежутке бронхитом и тд
И еще там написано что бронхи уплотнены и стенки не равномерны, что это значит? Надо ли переделать кт с контрастом или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-18 10:38
Данное заключение кт говорит о том, что Вы перенесли когда-то пневмонию, возможно на ногах, без правильного и лечения, но Ваших резервов хватило, чтобы улучшить свое состояние. Сейчас активного воспаления по кт нет.
Субфебрильная температура в чудесный 21 год? Да все что угодно! Гулять без шапки, хронический тонзилит, новый половой партнер, просто шалят Ваши эстрогены и даже нарнушение режима дня - на все это организм обязан реагировать небольшим повышением температуры.
Екатерина 2023-04-18 13:30
Хорошо спасибо за консультацию.
Хотела бы еще уточнить, с этим делать что то надо будет? Или оно со временем само пройдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-18 20:32
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-19 10:20
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!