ВПЧ тип 16 у мужчин

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
моему партнеру уролог сказал, что мужчина может быть переносчиком ВПЧ тип 16 только в течение 2х месяцев после заражения, а дальше, если был перерыв больше 2х месяцев в сексуальной сфере, он не заразен и новую партнёршу заразить не может. Так ли это?

А в женщине (которая проверялась несколько раз до этого и у нее ни разу не был выявлен ВПЧ тип 16 и др.) этот вирус мог жить годами не проявляясь и при этом она заразна. Так ли это?

Если у мужчины был диагностирован ВПЧ тип 16 может ли он от него излечиться окончательно или его можно только убирать в "спящее" состояние?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 мая 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-16 17:08
Здравствуйте, Елена!

Нет!

Одинаково для пола, есть впч при пцр - заразно, и точка!

ВПЧ самостоятельно уходит из организма со временем: 6 мес - до 2-3 лет в 100 % случаев. Развивается иммунитет к этому типу впч, но может заразиться другим типом половым путем.
Лена 2020-05-17 11:23
Спасибо, Алина Викторовна.
Подскажите, пожалуйста, то что "ВПЧ самостоятельно уходит из организма. " женщин тоже касается? Я читала, что он трудно излечим у людей взрослых.

Мой гинеколог прописала мне 4 недели Изопринозина. Этого достаточно? Диагноз ВПЧ тип 16.

Моему партнеру уролог прописал: Панавир 5 мл внутривенно струйно, низкоинтенсивная лазеротерапия (внутривенное облучение крови) 1 процедура, Изопринозин 20 дней, витамины. Диагноз ВПЧ тип 16 (количественно 5.2). Т. к. мне прописаны только таблетки, мужчина тоже решил пропить только Изопринозин. На ваш взгляд, этого будет достаточно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-19 01:22
Да, конечно! А он как правило только у взрослых)

Изопринозин это препарат без доказанной эффективности пустышки фуфломицины почитайте много информации в интернете!

Не тратьте деньги на ветер!

Панавир из той же оперы

Кровь обучать поможет только клинике, которая на этом зарабатывает денюжку! Это ни к чему в плане лечения впч!

Вот так.

Лена 2020-05-19 03:37
Спасибо)
я имела ввиду под взрослыми тех, кому уже далеко за 30-ть). Почему тогда этот тип относится к онкогенным, если организм от него избавляется сам?

А есть препарат с доказанной эффективностью?. Когда я спросила у своего гинеколога, про самоизлечение, она сказала, что это возможно, но организму надо помочь и простимулировать иммунитет. Про Изопринозин я читала, как обычно есть два мнения положительное и отрицательное.

Из ваших слов выходит, что делать ничего не надо?

Когда можно считать человека незаразным/выздоровевшим, если через 6 мес. Результат будет отрицательный, то можно забыть про этот тип ВПЧ?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-19 09:57
Онкогенный потому что хоть и уходит, но есть большие риски появления онко шейки матки у женщин! Чем у тех у кого нет впч или др типы впч в наличии.
То есть онко - - - необязательно, но риск - - - увеличивается!

Нет, таких препаратов - - - нет, только вакцинация девочек пубертатного возраста, которые не начали вести половую жизнь.

Изопринозин - - - не помогает иммунитету! Это - - - не 2 мнения! Он не имеет доказанной эффективности! Он не прошёл или не показал эффективность в клинических испытаниях. Он не используется нигде в мире кроме постсоветских стран.

А выбор за вами...

Нужно делать : кольпоскопия и цитология ежегодно у компетентного гинеколога.
Удалять кондиломы при их наличии

Да.
Лена 2020-05-20 03:44
Алина Викторовна, спасибо. И ещё пару вопросов барьерная контрацепция ведь ничего не гарантирует? Не совсем понятно как быть с сексом в период выздоровления?.
Через поцелуй ВПЧ передается?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-22 01:00
Использовать презерватив

Нет!
Лена 2020-05-22 05:34
Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-22 16:07
Пожалуйста, здоровья Вам.