Возможно ли так заразиться мышиной лихорадкой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, опасна ли данная ситуация. В коридоре на даче стоит грязный вигвам (в мышиных фекалиях, сверху висит пару штук и много снизу на ткани). Стоит на протяжение 2 месяцев. До этого был в комнате, где его и засрали. В коридоре в январе была минусовая температура. Ежедневно мимо него ходят люди по 1-2 раза в день. Можно ли от него заразиться мышиной лихорадкой проходя мимо? На полу линолеум, на нем есть немного песка и пыль, которые скорее всего таскается на обуви.
Нужно ли одевать средства защиты, что снять тряпку с палок и затем помыть пол под ним? Или в таком состоянии кал не представляет опасности?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-08 14:41
Юля! Хождение мимо не опасно. У уборку этого предмета следует проводить в защитной маске и перчатках.
Платная консультация
Юлия 2024-03-08 15:05
Здравствуйте. Спасибо за ответ. С праздником Вас.
Вигвам убрали со всеми мерами предосторожности. Но волнует еще один вопрос. Пару дней назад проносила мимо ребёнка на руках, остановились рядом с вигвамом секунд на 10. Ребенок в это время потянул ручку вперед (но не трогал его), а спустя 2 минуты на улице взял эту ручку в рот. Не опасна ли данная ситуация? Не могла пыль от вигвама попасть на руку ребёнку, а затем в рот?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-08 15:25
Юлия! Эта ситуация не опасна для ребенка.
Платная консультация
Юлия 2024-03-08 15:40
Огромное вам спасибо ???? Дай Бог Вам здоровья ????
Я уже третий день не могла места себе найти из-за этой ситуации.
Юлия 2024-03-11 09:07
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, этот вигвам муж убрал. Я вчера, проходя мимо, увидела на полу черные точки. Чтобы разглядеть их, пришлось наклониться на корточки с фонариком. Оказался мышиный помет. Штук 15.
Видимо с вигвама упал, а пол муж не трогал. Опасно ли, что мое лицо было так близко к фекалиям? Руками я их не трогала, ногами на них не наступала. Только один раз прошла мимо, открыв рядом дверь. Ещё я кормлю ребёнка грудью. Передается ли лихорадка через молоко?