Возможно ли повышение дегидротестостерона из за проблем с жкт

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. У меня вопрос может ли быть повышен дегидротестостерон из за каких то нарушений в обмене в-в. Дело в том, что у меня долгое время был овечий кал, после приёма антибиотиков и линекса (из-за простуды назначали) + диета, он нормализовался более менее. Я могла ходить за вечер раза 2, но тогда он был ещё твёрдый. Теперь я могу ходить (если ем много растительной пищи до 3 р в день), обычно после полноценного приёма пищи(напр обед, ужин). Стала с недавнего времени и по утрам ходить. То есть хожу утром например, потом могу сходить в обед(если ела раст пищу) и после ужина через опрд время. Либо утром и вечером, но последнее время стала и в обед(мясо щас мало ем) . Сдавала кал на копрограмму. (пришлось пить растительное масло немного, чтобы произошла дефекации утром (т. к в то время я утром вообще не ходила, только вечером). Показало небольшое содержание крахмала в кале(я диету не соблюдала никакую перед сдачей тогда, в пищу употребляю картофель, гречку. Не знаю могло ли это повлиять на результаты. Из-за прыщей сдавала анализы половые на гормоны, дегидротестостерон 392(норма до 398). Дерматолог все равно порекомендовала обратиться к генекологу (т. к на грани нормы) Прочитала, что он может быть повышен из за нарушения в углеводном обмене. УЗИ яичников и надпочников сделаю в ближайшее время, я переживаю, что у меня все таки может быть это из за ЖКТ. Глистов в копрограмме не было обнаружено(сдавала в ноябре(тоже не было их и буквально месяц назад) . Может ли он у меня быть повышен из за каких то проблем с усвоением углеводов например, ведь крахмал в норме вроде как вообще не должен быть? Или из за этого вряд ли может быть повышение дгт? И что делать в данном случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 20:16
Здравствуйте, Юлия! При изменении уровня половых гормонов нужно обследование и наблюдение гинеколога и эндокринолога. Функция кишечника на уровень гормонов не влияет. При угревой болезни рекомендуем сдать анализ крови на билирубин, АЛТ, антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Юля 2019-04-03 21:36
Здравствуйте. Обычно я по вечерам могу есть семечки. Вчера я после ужина, поела их и буквально минут через 20 после сходила в туалет по большому и увидела в кале чёрные вкрапления (наверно это была кожура). Неужели у меня могло все это за 30-40 минут перевариться и выйти?
Что мне делать в данном случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-03 22:04
Продвижение по кишечнику, даже ускоренное, длится не менее 10 - 12 часов. Если интересен состав вкраплений в кале, то нужно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Юлия 2019-04-03 22:54
Спасибо большое, никогда бы не подумала, что смогу получить ответ даже так поздно)