Возможно ли инфекционное заболевание при мастопатии, невролгии, увеличенных лимфоузлах?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. 2 года назад после болезни (продуло/простыла) появились: кисты в молочных железах, потом через какое-то время при вдохе стали болеть ребра в основном с правой стороны внизу и редко покалывания когда нагнешься с двух сторон(межреб. Невр), периодическое увеличение лимфоузлов под ушами и звон в ушах (маленький ветерок и уже чувствуется, визуально не видно, только когда щупаешь твердые и кажется, что немного горят). Похожая ситуация у меня была лет 11 назад, только тогда кист не было, а просто сильно опухала грудь, похожая межреберная невралгия, ушам как-то дискомфортно было и периодически жгло в горле и чуть ниже, температура была 37.1-37.2 где-то 3 месяца. Лечение антибиотики и арбидол, от невралгии уколы с витаминами Б и еще что-то, мамолог назначил просто мазь прожестожель. И все постепенно прошло.
Сейчас.
Мамолог: Фиброзно-кист. Мастопатия,5-7 кист до 0,8-1см в каждой, пункция- злокачественных клеток нет. Лечение- 3мес. Мастодинон(индинол/мамоклав) + иногда прожестожель, потом 3 месяца отдых. Итог- в течении 2 лет кисты иногда уменьшаются незначительно, потом опять как были.
Невролог: Межреберная невролгия. Флюорография без патологий. Лечение- мовализ+ комбилипен в уколах+ ЛФК. Стало лучше, покалываний нет, но иногда все равно к вечеру при вдохе немного побаливает, но слабее чем раньше.
Отоларинголог: Здорова. Звон в ушах- к неврологу. Воспаленные лимфоузлы- порекомендовала сдать на ВЭБ, ЦМВ. Сдала. Результат отрицательный.
Эндокринолог: ходила год назад, тогда ттг был в норме 0.857, щитовидка увеличена (она у меня с детства увеличена). Лечение- пропить йод 3 мес. Пропила. На прием в этом году пойду 25.10. Предварительно сейчас сдала анализ на гормоны и глюкозу. Ттг 1.1274, т4 13.22, антитела к тиреопероксидазе 73.1 (повышены, норма 0.0-30.0), глюкоза 4.26, и ОАК на всякий случай.
Инфекционист: направил к иммунологу.
Может это все таки какая-то инфекция раз похожие симптомы как 11 лет назад? Нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-21 14:26
Евгения! По тем данным, что вы прислали, подозрение на инфекцию нет. Проходите только наблюдение у врача эндокринолога, гинеколога. И консультацию к врача иммунолога. Всего доброго.