Возможно ли беременность? Постинор выпила

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Я Елена. Учусь в Красноярске. Познакомилась с братом подруги. И у нас был первый секс за неделю до моих месячных с презервативом. Потом месячные не пришли. Я подумала что стресс с выпускным, потому что беременность можно исключить так как он не кончал и презик был одет изначально. Через 9 дней после первого секса было раза 4 с презервативами и пару раза входил без него. (он не кончал в тот день, мы были пьяны). На следующее утро он кончил с презервативом(целый не порвался). Но я будучи не уверенна(так какмного выпила на выпускном), купила постинор и выпила по инструкции. Сейчас жду месячных, которые так и не пришли.10 дней задержка. Возможна ли беременность? Последующие действия? (Месячные должны были придти 20, Половой акт по пьяни был 23)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-01 00:22
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова