Возможно аллергия на черемшу

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,! Ели с супругой черемшу, все веточки нормально, а одна попалась, от нее резкое жжение во рту, что-то среднее между ожогом крапивой и коликами как при судороге. Покраснений или каких либо других изменений, при визуальном осмотре не обнаружено. Через час-полтоа всё прошло. Может быть сталкивались с подобным? Спасибо С Уваженем, Егор
Теги: аллергия на черемшу симптомы, черемша аллергия
Категория: Аллерголог
Добавлен: 7 февраля 2015 года

9 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-03 14:08
Здравствуйте!
Аллергия на черемшу или есть, или нет. Не бывает, что на одну веточку такая реакция, на другую другая.
Удачи и здоровья вам!
Татьяна 2016-02-05 18:19
У меня так же ела. Все нормально, а вот одну веточку съела и жжение как от крапивы. Краснота. Приятного мало. Жжет.
Ольга 2016-03-01 14:39
Спасибо врачу, успокоила. Но могу не согласится. У меня никогда не было аллергии на черемшу, и ела я ее всегда с удовольствием и без последствий. Но сегодня произошло то же самое, что и у Егора. Именно от одной веточки! И симптомы точно такие же- жжение, как ожог, отек гортани, припухлость десен и языка. Сразу выпила молока, таблетку Ломилана, несколько ложек сметаны, почистила зубы. Минут через 10 отпустило.
Елена 2017-02-23 10:52
Это реакция не на черемшу, а на сорняк, который очень на него похож. Он растет вместе с черемшой и попадает в сбор. Отличить его сложно, и в приготовленном виде его никак не отличить. Тоже пару раз так было. Но недавно смотрела видео про черемшу и женщина там рассказывала про эту траву. Реакция у меня была точно такая, как она описывала. Такая же как и у вас. Так что у вас нет аллергии на черемшу
Катерина 2016-03-13 22:32
Только что произошла такая же реакця, буд-то стекла наелась, стало колоть сначало под языком потом десна и далее гортань. Скорее пошла полоскать рот. Днем ела ее, все было отлично. Вечером несколько веточек съела и последняя дала такую реакцию. Сейчас опускает потихоньку. Так испугалась, подумала на оек Квинке
Оксана 2016-06-12 15:27
У меня тоже от неё отёк гортани!
и еще от рукколы (
хотя я не аллергик
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-02-23 17:56
Определитесь с вопросом к аллергологу
Serg 2017-02-24 10:17
Дикое жжение по бокам языка в горле, менее выраженное пищевода и слабое в желудке. Ожег так его назовем держился до 3 дней. Веточки еще маленькие до 7 см, ли бо что то с черемшой Не так либо попадается сорняк имеющий сходства и ядовитые свойства.
Сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
-2