Возможна ли аллергия

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: хронический вторичный пиелонефрит
Здравствуйте! У моего сына (5 лет) затяжной кашель - уже целый месяц ребенок очень сильно кашляет. Кашель влажный, иногда бывают приступы кашля в течении 1-3 минут, легкие/бронхи чистые. Врач теряется, то ставит фарингит, то трахеит, то ОРВИ. Сначала лечила моего ребенок сиропом Алтея, через неделю назначила капли Тонзилгон Н и сироп Флюдитек, еще через неделю назначила ингаляции: чередовать с Нафтизином+физ. Раствор и лазолван+физ. Раствор и еще через неделю отправили на физиотерапию - ДМВ.
Улучшений не наблюдается, периодически по утрам ребенок чихает. Врач задумывается об аллергическом кашле, но никуда не направляет. Подскажите, может ли это действительно быть аллергический кашель.
СПАСИБО!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 ноября 2015 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-11-12 12:37
Здравствуйте.
Может быть аллергия. Может проявление коклюш.
Вопрос - ребёнок привит по календарю?
В любом случае, сделайте обследование на коклюш, плюс консультация аллерголога.
Арина 2015-11-12 13:02
Огромное спасибо за ответ! У ребенка нет прививок. Я задавала врачу вопрос насчет коклюша, она полностью исключает эту версию, говорит "такого не может быть". Подскажите пожалуйста, какие обследования нужно сделать, мы бы сдали платные анализы в таком случае.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-02-24 14:54
Добрый день.
Коклюш можно определить с помощью ПЦР или ИФА диагностики.
Всего доброго.