Возможен ли столбняк

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Месяц назад чистил картошку на руке была задерка в нее попала земля от картошки. Я рану промыла отработала йодом. Вчера к маме пришла подруга она медсестра, начала говорить что столбняк даже от царапины бывает. Не знаю с чем это связано но после ее ухода у меня начало щетку сводить вдруг это столбняк стало страшно? Ранка моя уже давно зажила.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-08 12:51
Ира! Чтобы не слушать запугивания медицинской сестры, сходите в прививочный кабинет поликлиники и узнайте свой статус по столбняку. Вам скажут по какой период у вас есть иммунитет (Вы ведь получали вакцинацию по графику от столбняка -АКДС). И когда будет необходимо проходить ревакцинацию от столбняка.