Развитие столбняка при занозе

Спрашивает: Светлана Сергеевна
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: гепатит сывороточный,язвенно-эрозивный гастрит,жкб,гипертония,ибс
Здравствуйте, Уважаемый Доктор три дня назад копаясь в огороде с навозом занозила большой палец на ноге, ранку обработала йодом, она затянулась осталась небольшая царапина, теперь меня пугают столбняком, мне 59 летподскажите пожалуйста что мне делать, Большое спасибо за внимание и помощь, с Уважением Светлана Сергеевна
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-29 18:29
Светлана Сергеевна! Нужно обратиться в травмпункт. Рассказать свою проблему. У Вас должны проверить наличие прививок против столбняка. Если Вы их не получали, то врач травматолог назначит вакцинацию.
Платная консультация
Светлана 2015-09-29 18:40
Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за ответ, но прививки мне не делали и в детстве по состоянию здоровья, а может быть столбняк по истечению трех суток, Спасибо,
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-30 22:52
Светлана Сергеевна! Столбняк разовьется позже, идите к врачам и решайте вопрос о постановке прививки.