Восстановление цикла после отмены ок

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Год принимала ок медиана исключительно с целью контрацепции.
После очередной пачки решила прекратить пить из-за побочек.
Первый цикл после отмены длился 32 дня (несмотря на то что я принимала тайм фактор для поддержания цикла), второй 33 дня, сейчас идёт 40 день третьего цикла, живот тянет уже неделю, сделала два теста- оба отрицательные, но критические дни не наступают.
Как сильно я могу перед ватт по этому поводу? Как долго мне ещё стоит подождать перед обращением к специалисту? Не хочется идти к врачу просто так.
Может есть какие то немедикаментозные способы ускорить приход месячных? Горячие ванны/отвары/упражнения?
И сколько вообще будет восстанавливаться цикл? Каждый месяц как на иголках.
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-05-22 05:12
Здравствуйте. После отмены ок, цикл должен нормализоваться в течении 3-4х циклов. Если цикл и дальше будет нерегулярный, немедикаментозный средств нет. В таком случаеинужно будет обращаться к доктору для коррекции цикла.