Восстановление после перелома шейки бедра

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Добрый день! Мне 47 лет, 3,5 мес назад сломала шейку бедра, остеосинтез 3 винтами в день травмы. Вчера сделали кт, толком ничего не написали, только что сращение есть и конструкция в удовлетворительном состоянии. Травматолог в поликлинике посмотрел снимок сам, разрешил приступать 30% и делать лфк, поискать самой по интернету д-ра Бубновского. Но то ли я такая, то ли на самом деле конкретики на просторах инета нет. Подскажите, какие упражнения, или дайте ссылочку, как заниматься? Пока просто немного приступаю на ногу и кручу велотренажер. И еще вопрос: после того, как начала приступать на ногу, начались несильные боли в паху и в месте входа винтов в бедро, это нормально?
Добавлен: 7 июля 2021 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-02 04:38
Незначительные боли это норма. Но не должно быть резких, стойких болей, требующих приема препаратов
Оксана 2021-08-02 20:24
Спасибо! Пока ждала ответ, боли практически прошли.
Оксана 2021-08-02 20:36
А по поводу лечебной гимнастики до сих пор не могу определиться. Много врачей и много мнений. И по поводу велотренажера, и по поводу упражнений на сведение - приведение однозначного мнения нет. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Очень хочется сохранить сустав. Занимаюсь каждый день где-то по часу.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-03 04:48
Без рентгенограммы советовать вам нельзя. Имеют место быть и те и те упражнения, но на разных временных интервалах
Оксана 2021-08-03 13:31
Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-03 14:33
Будьте здоровы!