Воспаляются закрытые комедоны, не проходит месяц

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, всё началось где-то месяц назад с левой стороны с одного большого долго не проходящего подкожного прыщика. Я особого внимания не обратила, так как кожа проблемная уже много лет. Затем образовалось пятно из прыщей с гноем в левой части подбородка, потом в правой. А потом внезапно 5 новых покраснений, а затем прыщей на левой щеке. Я Начала умываться пенящимся гелем La Roche Posay для жирной и чувствительной кожи, точечно наносить их Effaclar A. I., а также с ноября пользуюсь Effaclat Duo +. Протирала салициловой кислотой на спирте из аптеки 1%. Левая щека заметно высушилась, и, вроде бы, проходит. Но пару дней назад начались воспаления на правой щеке. Пятно слева на подбородке не особо проходит, справа лучше. Подскажите, пожалуйста, что делать, из дома выходить уже стесняюсь.
В начале месяца приняла антибиотик Монурал от цистита. На фото левая часть лица. Также пользуюсь гиалуроновой кислотой от gemene и фруктовыми кислотами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-15 16:51
Это конглобатные угри.

Необходим прием системных ретиноидов.