Воспалённые лимфоузлы

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический ринит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, такая проблема, есть хронический тонзиллит, довольно давно воспалены лимфоузлы именно по стороне где находится тонзиллит, примерно 2-3 см, безболезненный, першение в горле, и мокрота как желе(прозрачная), температуры нет, ещё и хронический ринит, лимфоузел не жесткий, подвижный, использую мирамистин, пропивала антибиотики, но лимфоузлы так и не уменьшились, подскажите пожалуйста что это?! И стоит ли переживать?! Спасибо за ответ
Теги: лимфоузлы на шее, лимфоузлы на шее фото, лимфоузлы на шее расположение
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2019 года

9 ответов

Здравствуйте! Если лимфоузлы не болят и больше не увеличиваются, то просто наблюдать и ничего с ними не делать.
Ещё нужно исключить наличие гнойных пробок в миндалинах (образуются вследствие хронического тонзиллита). Для этого нужно провести промывание (санацию) лакун миндалин. Это проводит врач
Валентина 2019-01-28 20:52
Спасибо, а на рак это не похоже? Очень боюсь таких болезней, и бывает горит в груди посередине, флюорография в норме)
Валентина 2019-01-29 10:13
И подскажите тоже на шее под челюстью не пойму лимфоузлы между собой соединились или нет, не понятно! Как нить, ощущаешься вроде два лимфоузла. Они подвижные, твёрдые, на другой стороне шеи такого нет, цвет кожи не изменён, как определить что они спаяны? И стоит ли беспокоится?
Спасибо
На рак не похоже.
Спаянные лимфоузлы не будут подвижные
Валентина 2019-01-29 10:24
А почему они образовали какую то «линию» на них нажимаю они крутятся, но не сильно в разные стороны, так только если пальцами их двигать, только в разные стороны двигаются, а если они спаяны, то они вообще на одном месте? Даже в стороны не двигаются?
Валентина 2019-01-29 10:28
Вот они тут как будто линию образовали, ощущаются плохо кругляшки, как будто просто линия, и двигаются только в право или влево, можно сказать не двигаются
Если они спаянные они твёрдые и вообще не двигаются. Патологии в Ваших лимфоузлах (по описанию жалоб) я не вижу
Валентина 2019-01-29 12:20
Спасибо вам большое за консультацию!