Воспаление суставов при отмены алкоголя!

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мой отец много лет злоупотребляет алкоголем, регулярно пытается бросить, НО как только он перестает употреблять алкоголь у него воспаляются суставы(отек, покраснение(редко), боль, субфертильная температура (редко высокая, но не дольше 1 дня). Чаще на ногах, но и на руках бывает, и в локте, и колене. Врачи просят прийти в период обострения, но в период обострения он и по квартире передвигается с трудом. Как только выпивает всё проходит!
Раньше обезболить помогал диклофенак, 1 таблетки хватало на день, сейчас не помогает.
Лежал в апреле в больнице с давлением, естественно не выпивал, снова воспалилось суставы на ногах, сделали укол, судя по выписке это был Комбилепен. Могу ошибаться, но в/м уколов больше не было, а отец рассказывал, что сделали укол, и ему полегчало, где-то на сутки, потом снова всё вернулось и воспаление, и боль. Из больницы его уже выписали никаких анализов на кислоту ему так и не сделали, лечения по этому поводу назначено никакого не было.
Подскажите пожалуйста, что это за заболевание такое? Если человек пьет алкоголь его и не видать, как только перестает пить оно вылезает. Куда обращаться и как лечить, врачи "отфутболивали" уже не раз, говоря приходите в период обострения, а это физически невозможно. : (
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-28 21:56
Уважаемая Ирина,

скорее всего, это подагра. Нужно сдать анализ кровина мочевую кислоту, СРБ и СОЭ. Но никакое лечение без диеты там не поможет. А диета подразумевает отказ от алкоголя. Я думаю, Вашему отцу, для начала, нужна помощь психиатра-нарколога.

С уважением, Андрей