Воспаление околоушной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу проконсультировать.
12.12.2021 ребёнок пожаловалась на боль в щеке. Утром 13.12 под ухом появился отёк. Вызвала скорую, отвезли на осмотр. Выписку прилагаю. Поставили острый лимфаденит и воспаление околоушной железы. В этот же день отёк спал, к концу лечения болезненность прошла.
Через неделю снова заметили небольшой отёк. Поехали на узи. Узи прилагаю. Сдали кровь. Анализ во вложении. Педиатр назначил домашний режим и виферон 150000 на 5 дней. Отёк также ушёл, болезненность прошла.
31.12 место над лимфоузлом немного покраснело, появилась болезненность при пальпации.
Сегодня сделали узи. Прилагаю. Прошу проконсультировать, что дальше делать, как помочь ребёнку выздороветь.
Перед этим подозреваю в скрытой форме перенесла ветрянку (в группе все дети заболели, у Полины первая часть прививки поставлена).
В октябре болела ковид в легкой форме.
В марте сильно болела, подозрения на мононуклеоз. По анализам поймали только уже показатели сформировавшегося иммунитета

1 ответ

Александров Павел Андреевич
детский инфекционист 2022-01-02 17:42
Здравствуйте!
Возможно неспецифическая реакция воспалииельно аллергического характера.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, принимать например глюконат кальция и Зиртек 10 дней