Воспаление носа

Спрашивает: Ирина Чуркина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз/хашимото
Здравствуйте, воспалился нос, становится больше и больше, очень болит, сегодня проснулась с воспалёнными лимфоузлами под челюстью. Нос пульсирует, боль отдаёт в правое ухо. Поднялась температура. Прочитала здесь похожие случаи, где советуют промывать борной кислотой и димексидом, но я 6 недель беременна, и не уверена, могу ли использовать эти растворы. Начала курс антибиотиков по назначению врача, но они даже анализы мои не взяли, чтобы узнать, что это за бактерия в носу, не уверена будет ли эффект. Подскажите, чем можно было бы мне ещё промыть или намазать нос, чтобы ускорить процесс заживления, пока только хуже. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2022 года

4 ответа

Здравствуйте.

У Вас фурункул носа. Если боли, отек и покраснение усиливаются на фоне назнасенного лечения, вызывайте скорую медицинскую помощь.
Заочно нельзя давать рекомендации в таком случае. Тем более, учитывая Ваше положение.
Ирина Чуркина 2022-02-02 17:24
Вчера была же в скорой- дали антибиотики. Не брали анализа. Нос болит. Я только начала антибиотики и хотела узнать, чем можно дополнительно помочь воспалению
Лечение назначил врач СМП или ЛОР врач дежурного отделения?

Если врач скорой и ухудшается состояние, нужно ещё раз вызвать, чтобы в дежурное ЛОР отделение свозили.

Мазок на флору при фурункулах и не берут обычно. Результатов ждать долго, а заболевание острое.

Тампоны с ихтиолкой или мазью Вишневского можно. Постоянно держать в преддверии носа менять 3 раза в день
Ирина Чуркина 2022-02-02 18:57
Спасибо! Обычный врач, я живу в стране, где в скорой - врачи скорой, тут и Лора нет в скорой, умереть проще. Буду с Вишневским тампоны делать, спасибо! Посоветовали мне тоже Тридерм и Мирамисцин раствор.