Воспаление лимфоузлов в воротах печени

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, сделала узи, показало реактивное увеличение лимфоузлов в воротах печени. И перегиб шейки желчного пузыря. + понижение лейкоцитов. Скажите пожалуйста, из-за чего может быть воспаление этих лимфоузлов? У меня еще гастродуоденит. Лёгкая анемия, гепатита нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-06 09:01
Здравствуйте, Анна! Причиной чаще являются хронические инфекции. Для обследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, токсоплазмам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Аня 2020-04-06 09:11
Спасибо, я все проверяла по крови, ничего не нашли. Это может быть из-за гастродуоденит или перегиба шейки желчного пузыря? Не страшно ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 21:45
Эти заболевания очень распространены, увеличения лимфоузлов при них не бывает. Нужно продолжать наблюдать за лимфоузлами на УЗИ, за общим анализом крови.
Платная консультация
Аня 2020-04-08 21:51
Так какое может быть хроническое заболевание связаное с ними?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-11 22:12
Это может быть хроническая хеликобактерная инфекция, лямблиоз, избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике и другие состояния.